
전기차 충전요금을 비교하다 보면 같은 전기를 넣는데도 금액이 왜 이렇게 다른지 궁금해집니다. 공공 충전기인지 민간 충전기인지, 회원인지 비회원인지, 로밍으로 이용했는지에 따라 단가가 달라질 수 있기 때문이에요.
게다가 2026년에는 공공 충전요금 체계도 바뀌었습니다. 예전에는 100kW를 기준으로 두 구간만 나눴지만, 2026년 8월 1일부터는 충전기 출력에 따라 5단계 요금이 적용됩니다.
그래서 지금 충전요금을 비교하려면 예전처럼 “급속은 대충 300원대”라고 잡는 것보다 충전기 출력, 회원 여부, 결제 경로를 따로 보는 게 맞습니다.
이번 글에서는 2026년 현재 공공 충전요금을 기준으로 회원·비회원·로밍 차이와 집·아파트 충전요금을 어떻게 비교하면 되는지 정리해보겠습니다.
먼저 핵심만 보면
2026년 8월 1일부터 기후에너지환경부 공공 충전시설 요금은 충전기 출력에 따라 295.0원부터 393.1원/kWh까지 5단계로 나뉩니다. 하지만 민간 충전기는 사업자별 회원가·비회원가·로밍요금이 따로 있을 수 있어요. 집이나 아파트 충전도 한전 전력량요금만 보고 실제 결제단가와 같다고 보면 안 됩니다. 충전 장소보다 먼저 실제 적용되는 결제단가를 보는 게 핵심이에요.
목차
충전요금은 왜 이렇게 다를까?
전기차 충전요금은 단순히 전기 1kWh 가격만으로 결정되지 않습니다.
같은 장소에서도 운영사업자가 누구인지, 회원으로 이용하는지, 다른 사업자 카드로 로밍하는지, 비회원으로 결제하는지에 따라 적용되는 요금이 달라질 수 있어요.
충전기 출력도 변수입니다. 특히 공공 충전시설은 2026년 8월부터 출력별로 요금 구간이 더 세분화됐습니다.
그래서 “급속이 얼마예요?”라고 한 숫자로 답하기가 더 어려워졌어요. 충전기 화면이나 앱에 실제 표시되는 단가를 보는 게 제일 빠릅니다.
같은 충전기라도 결제 경로가 달라지면 요금이 달라질 수 있습니다.
“어디서 충전했는가”만큼 “어떤 회원정보와 결제경로로 충전했는가”도 중요해요.
2026년 공공 충전요금은 어떻게 바뀌었을까?
이 글에서 가장 먼저 바뀐 부분입니다.
기후에너지환경부 공공 충전시설은 2026년 8월 1일부터 기존 2단계 요금체계를 충전기 출력별 5단계로 개편했습니다.
| 충전기 출력 | 2026년 8월 1일부터 |
|---|---|
| 30kW 미만 | 295.0원/kWh |
| 30kW 이상 ~ 50kW 미만 | 307.2원/kWh |
| 50kW 이상 ~ 100kW 미만 | 325.6원/kWh |
| 100kW 이상 ~ 200kW 미만 | 348.4원/kWh |
| 200kW 이상 | 393.1원/kWh |
예전에는 100kW 미만이 324.4원, 100kW 이상이 347.2원으로 나뉘었는데 지금은 그대로 가져오면 안 됩니다.
30kW 미만 구간은 이전보다 내려갔고, 200kW 이상 초급속 구간은 올라갔어요. 공공 충전기라고 해서 출력과 상관없이 같은 단가가 적용되는 구조가 아닙니다.
적용 범위도 알아둘 필요가 있습니다. 이 요금체계는 기후에너지환경부 직영 공공 충전기뿐 아니라 협약 민간 충전기에서 기후부 회원카드 또는 EV이음 로밍을 이용하는 경우에도 적용됩니다.
그러니까 민간 충전기라고 해서 항상 그 사업자의 자체 요금만 적용된다고 보면 안 돼요. 어떤 회원카드와 로밍 경로를 이용했는지도 같이 봐야 합니다.
무공해차 통합누리집에서 2026년 공공 충전요금 개편 내용 보기
회원·비회원·로밍은 뭐가 다를까?
여기서 많이 헷갈립니다.
회원가는 해당 충전사업자의 회원으로 이용할 때 적용되는 요금이고, 비회원가는 회원 인증 없이 이용할 때 적용될 수 있는 요금입니다.
로밍은 다른 사업자의 회원수단으로 해당 충전기를 이용할 수 있게 연결하는 방식이에요.
문제는 로밍 가능 = 그 충전기의 자체 회원가 적용이라고 볼 수 없다는 점입니다. 로밍 계약과 사업자 정책, 사용한 회원카드에 따라 실제 적용요금이 달라질 수 있어요.
무공해차 통합누리집에서도 사업자별 충전요금을 회원가와 비회원가로 구분해 비교할 수 있습니다.
다만 누리집에는 표시 요금은 안내가이며 실제 결제금액과 다를 수 있다는 안내도 같이 나옵니다. 그러니 비교 화면의 숫자를 마지막 결제금액이라고 바로 단정하면 곤란해요.
충전 시작 버튼을 누르기 전에 단가부터 한 번 보세요.
회원카드를 썼다고 생각했는데 다른 로밍 경로가 적용되는 경우까지 한 가지 요금으로 가정하면 비교가 틀어질 수 있습니다.
그래서 “어느 사업자가 제일 싸냐”보다 내가 실제 이용할 결제경로에서 얼마가 적용되는지를 보는 게 더 현실적입니다.
집·아파트 충전요금은 따로 봐야 한다
집에서 충전하면 무조건 한전 전기자동차 충전전력 요금표의 kWh당 전력량요금만 내는 걸까요?
꼭 그렇지는 않습니다.
한전의 전기자동차 충전전력 요금은 해당 전기사용계약에 적용되는 전기요금 체계입니다. 반면 아파트 공용 충전기나 민간사업자가 운영하는 완속충전기는 사업자의 충전서비스 요금으로 청구될 수 있어요.
단독주택도 어떤 전기사용계약과 계량방식을 쓰는지에 따라 고지서 구조가 달라질 수 있습니다.
그래서 인터넷에서 본 한전 전력량요금 숫자를 내 충전기의 실제 소비자 결제단가와 바로 같은 숫자로 놓고 비교하면 안 돼요.
2026년에는 한전의 계절·시간대별 요금제에도 변화가 있었습니다. 전기자동차 충전전력 요금제에는 2026년 4월 16일부터 봄·가을철인 3~5월, 9~10월의 토요일·일요일·공휴일 11시부터 14시까지 전력량요금 50% 할인이 적용되고 있습니다.
이 할인은 현재 안내상 2030년 말까지 한시 적용될 예정입니다.
“집밥은 무조건 밤 11시 이후가 가장 싸다”라고 외우면 안 됩니다.
2026년에는 EV 충전전력 요금제에 봄·가을 주말 낮 할인도 추가됐습니다. 무엇보다 이 요금제가 실제 내 충전설비 계약에 적용되는지부터 보는 게 먼저예요.
즉, 집·아파트 충전비를 비교하려면 먼저 한전 전기자동차 충전전력 요금을 직접 적용받는 구조인지, 충전사업자의 소비자요금을 내는 구조인지를 구분해야 합니다.
이건 따로 봐야 해요. 한전 전기요금표와 공용 충전사업자의 소비자 요금표는 같은 숫자가 아닐 수 있습니다.
한국전력에서 2026년 계절·시간대별 요금제 개편 내용 보기
100km 비용으로 바꾸면 얼마나 차이 날까?
kWh당 단가만 보면 몇십 원 차이가 크게 느껴지지 않을 수 있습니다. 그럴 때는 주행거리 비용으로 바꿔보면 감이 빨리 와요.
예를 들어 실제 평균 전비가 5km/kWh인 차량이라면 100km를 달리는 데 약 20kWh가 필요합니다.
충전손실과 실제 주행환경을 제외한 단순 전력비 계산은 다음과 같습니다.
| 공공 충전 출력 | 단가 | 100km 주행에 필요한 전력 비용 단순 예시 |
|---|---|---|
| 30kW 미만 | 295.0원/kWh | 약 5,900원 |
| 30~50kW 미만 | 307.2원/kWh | 약 6,144원 |
| 50~100kW 미만 | 325.6원/kWh | 약 6,512원 |
| 100~200kW 미만 | 348.4원/kWh | 약 6,968원 |
| 200kW 이상 | 393.1원/kWh | 약 7,862원 |
계산은 단순합니다.
100km에 필요한 전력량 = 100 ÷ 실제 전비
전력 비용 = 필요한 전력량 × 실제 적용 단가
전비가 5km/kWh라면 100 ÷ 5 = 20kWh이므로 단가에 20을 곱하면 됩니다.
다만 이 숫자를 실제 충전 결제금액과 완전히 같다고 보면 안 돼요. 충전 과정의 손실 때문에 충전기에서 공급한 전력량과 차량 주행에 사용되는 에너지 사이에 차이가 생길 수 있습니다.
배터리 온도, 공조 사용, 주행환경에 따라 실제 전비도 달라지고요. 그래서 이 표는 충전단가 차이를 비교하기 위한 단순 예시로 보는 게 맞습니다.
또 “배터리가 77.4kWh니까 매번 77.4kWh를 충전한다”는 식의 완충비용 계산은 실제 사용과 거리가 있을 수 있어요. 대부분 매번 SOC 0%에서 100%까지 충전하지는 않기 때문입니다.
충전요금은 이 순서로 비교하자
충전요금표를 여러 개 펼쳐놓으면 오히려 더 복잡해질 수 있습니다.
이럴 때는 순서를 정해두면 편해요.
- 내가 실제로 쓰는 충전소를 고릅니다.
집·직장·마트·휴게소 등 생활권에서 반복해서 쓰는 곳부터 봅니다. - 운영사업자를 확인합니다.
같은 장소라도 어떤 사업자가 운영하는 충전기인지 먼저 봅니다. - 회원·비회원·로밍 중 어떤 방식으로 결제할지 봅니다.
로밍 가능 여부만 보지 말고 실제 적용단가까지 확인합니다. - 충전기 출력도 같이 봅니다.
공공 충전기는 현재 출력에 따라 5단계 요금이 적용됩니다. - 집이나 아파트 충전은 별도로 비교합니다.
한전 충전전력 요금인지 충전사업자의 소비자요금인지 먼저 구분합니다. - 마지막으로 100km 비용으로 바꿔봅니다.
내 실제 전비를 넣으면 단가 차이가 어느 정도인지 금방 감이 옵니다.
총액 한 줄만 보면 오히려 비교가 안 됩니다. 내가 실제로 어떤 경로로 결제하는지를 먼저 정한 뒤 그 단가를 비교해야 의미가 있어요.
자주 묻는 질문
공공 충전요금은 아직 324.4원, 347.2원인가요?
아닙니다. 그 요금은 이전 체계입니다. 2026년 8월 1일부터 공공 충전시설 요금은 출력에 따라 295.0원부터 393.1원/kWh까지 5단계로 개편됐습니다.
회원카드로 충전하면 항상 더 싼가요?
항상 그렇다고 단정할 수는 없습니다. 사업자별 회원가와 비회원가, 로밍조건이 다를 수 있기 때문입니다. 충전 시작 전 실제 표시되는 적용단가를 보는 게 가장 정확합니다.
집에서는 밤 11시 이후에 충전하는 게 무조건 가장 싼가요?
그렇게 단순하게 보기는 어렵습니다. 먼저 해당 충전설비가 한전의 전기자동차 충전전력 요금제를 직접 적용받는지부터 봐야 합니다. 또 2026년 4월 16일부터는 봄·가을철인 3~5월과 9~10월의 토요일·일요일·공휴일 11~14시에 전력량요금 50% 할인도 적용되고 있습니다. 아파트 공용충전기처럼 충전사업자 요금으로 결제하는 경우에는 실제 사업자의 소비자요금을 기준으로 보는 게 맞습니다.
마무리
전기차 충전요금은 “어느 충전기가 제일 싸냐”만으로 비교하기 어렵습니다.
2026년 8월부터는 공공 충전요금 자체도 출력에 따라 5단계로 달라졌고, 민간 충전기는 회원·비회원·로밍 조건이 따로 붙을 수 있습니다.
집이나 아파트 충전도 한전 전기자동차 충전전력 요금과 충전사업자의 실제 소비자요금을 구분해서 봐야 해요.
그래서 가장 현실적인 비교방법은 내가 자주 쓰는 충전소 → 운영사업자 → 결제방식 → 실제 단가 → 내 전비 순서로 보는 겁니다.
단가를 전부 외울 필요는 없어요. 충전 시작 전에 내가 얼마로 결제되는지만 보는 습관을 들여도 요금 비교가 훨씬 단순해집니다.
참고자료
- 무공해차 통합누리집 - 2026년 기후부 전기차 공공 충전 요금 체계 개편
- 무공해차 통합누리집 - 사업자별 회원·비회원 충전요금 비교
- 한국전력 - 2026년 계절·시간대별 전기요금제 개편 안내
정보 확인일: 2026년 8월 16일
※ 충전요금은 충전사업자, 충전기 출력, 회원·비회원 여부, 로밍 경로와 결제방식에 따라 달라질 수 있습니다. 무공해차 통합누리집의 표시요금도 안내가이며 실제 결제금액과 다를 수 있으므로 충전 전에는 해당 충전기 화면이나 운영사업자의 최신 요금을 확인해 주세요. 한전 전기자동차 충전전력 요금은 해당 전기사용계약에 적용되는 요금제로, 아파트·민간 공용충전기의 소비자 결제요금과 동일하지 않을 수 있습니다.
'충전기 이용·요금' 카테고리의 다른 글
| 전기차 충전 전력 사용량, kW와 kWh 어떻게 계산할까? (0) | 2026.04.29 |
|---|---|
| 전기차 충전 앱 연동, 회원가입부터 결제·충전기 선택까지 (0) | 2026.04.24 |
| 전기차 충전 QR 결제, 어떻게 쓰고 무엇을 확인해야 할까? (0) | 2026.04.23 |
| 전기차 충전소 찾기, 상태·출력·운영시간까지 한 번에 보는 법 (0) | 2026.02.24 |
| 전기차 충전카드 발급, 꼭 만들어야 할까? 회원·비회원 이용부터 정리 (0) | 2026.02.24 |